Menu
Home
Record Auctions
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Lectures
Auction
Upcoming Auctions
Auction Results
Garden party
Artigny 2024
Artigny 2023
Artigny 2022
Artigny 2021
Artigny 2020
Artigny 2019
Artigny 2018
Artigny 2017
Artigny 2016
Views in 360 degrees
HD IMAGES
American War of Independence
Artigny 2015
Views in 360 degrees
GOLDEN SWORD BY BIENNAIS
Chronomegaphone
THE CABINET OF THE FABLE OF THE PRINCE AND THE BIRD
OEBEN'S "TABLE MÉCANIQUE"
NAPOLEON'S ARMCHAIR
MAURICE DE VLAMINCK'S PORT ENTRANCE
BRAQUE'S BIRD
LOUIS XIV BEAKER
EQUESTRIAN STATUE OF KING LOUIS XIV BY LE HONGRE
GREAT SUNFLOWER VASE FROM THE CASTLE OF CHANTELOUP
SAINT PETER IN IVORY AFTER ZURBARAN
A CHEST OF DRAWERS BY RIESENER
NANBAN CABINET
YOSEGI WRITING DESK
Cheverny 2014
A FRENCH STYLE GARDEN PARTY
JEAN-MARTIN ROCH
VÉNUS
EMPEROR MARC-AURÈLE PORTRAIT
Jean-Baptiste CARPEAUX
Brûle-parfum with chimera
Katsushika HOKUSAI
Than-Thaï Recollections
Renoncourt
CLOCK OF AFRICA
DRESSOIR AUX CHIMÈRES
RATEAU PRIVATE
ORIGINAL COPY OF CRONSTADT CITY
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER
Louis-François CASSAS
Olga BOZNANSKA
Jacques MAJORELLE
Maurice de VLAMINCK
Cheverny 2013
Coming to Cheverny
Mazarin Chest
Janiot at La Thébaïde
Mosaïc of Feather
Cheverny 2012
Cheverny 2011
Cheverny 2010
Orient-Express
François HABERT : Still life with pieces of silverware
Chomo the return of singular
Precedents Cheverny
Online, absentee and telephone bids
Payment, Transportation & Storage
Our Services
Free Valuations
Our best auctions
Media review
Media Review
Highlights
Monday, June 25
th
1990, 14:00
Show less
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
Download the catalogue »
Download the results »
Show less
Lot 600
DEUX LAMPES DE CHEVET avec amours, en biscuit. Bases roses, blanches et or.
XIXe siècle.
Haut. 0,27 m.
300
Sold:
488 €
Lot 600
Lot 601
LAMPE BOUILLOTTE en métal argenté, à deux lumières, à cannelures et feuillages. Abat-jour en tôle relaquée bleu.
XIXe siècle.
Haut. 0,65 m, Larg. 0,34 m.
1 500
Sold:
518 €
Lot 601
Lot 602
PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières, en bronze ciselé et doré à décor de cols de cygne, et bronze à patine verte.
Fin du XIXe siècle.
Haut. 0,205 m, Larg. 0,14 m.
1 500
Sold:
183 €
Lot 602
Lot 603
SURTOUT DE TABLE foncé de glace, en métal argenté à cannelures.
XIXe siècle. (Accident.)
Long. 0,555 m.
300
Sold:
76 €
Lot 603
Lot 604
LAMPE formée d'un vase en céramique bleu turquoise à décor de feuillages dans le goût de la Chine; monture de bronze ajourée.
Haut. 0,48 m.
4000
Sold:
610 €
Lot 604
Lot 605
VASE en verre de Bohême, partiellement jaune, à côtes (moulé).
Haut. 0,138 m.
3 000/4000
Sold:
183 €
Lot 605
Lot 606
Petit VASE en opaline blanche à décor de côtes torses; monture en laiton.
Haut. 0,145 m.
300
Sold:
53 €
Lot 606
Lot 607
PAIRE DE BOITES RONDES en écaille brune et laiton, ornées de deux petites gouaches : natures mortes aux fleurs.
XIXe siècle.
Diam. 0,10 m.
2000
Sold:
1 067 €
Lot 607
Lot 608
BOITE A PILULES en cuivre et émail à fleurs. Travail de style
Larg. 0,055 m.
150
Sold:
34 €
Lot 608
Lot 609
BOITE ronde ornée d'une scène peinte, elle porte l'indication à l'intérieur du couvercle: « les spectateurs riants d'après... » Caricature anglaise (?).
XIXe siècle.
Diam. 0,094 m.
2 000
Sold:
579 €
Lot 609
Lot 610
BOITE ronde en écaille cerclée d'or, elle est ornée d'un fixé sous verre marine d'après Lacroix de Marseille, entouré de laiton doré.
Epoque Louis XVI. (Accidents.)
Diam. 0,08 m.
1 200
Sold:
274 €
Lot 610
Lot 611
Petite BOITE à pans coupés, en ivoire, renfermant deux casiers; monture en vermeil, couvercle orné d'une miniature : Apollon et Vénus.
Fin du XVIIIe siècle -début du XIXe siècle. (Accidents.)
Larg. 0,06 m.
1 500
Sold:
396 €
Lot 611
Lot 612
PLATEAU en tôle à décorde personnages devant des ruines, sur fond jaune.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Larg. 0,44 m.
800
Sold:
198 €
Lot 612
Lot 613
DEUX petites GLACES dans des cadres en bois sculpté et doré, et un cadre de Christ. Décor de feuillages (accidents et manques).
3 000
Sold:
640 €
Lot 613
Lot 614
CHRIST en os dans un beau cadre en bois sculpté et doré, à décor d'épis de blé et pampre.
XVIIIe siècle.
Fond de velours rouge (accident; réparation).
Haut. 0,67 m, Larg. 0,44 m.
2 500
Sold:
640 €
Lot 614
Lot 615
GLACE dans un cadre en bois et stuc dorés, à palmettes et rosaces.
Epoque Chartes X.
Haut. 1,63 m, Larg. 1,26 m.
1 500
Sold:
625 €
Lot 615
Lot 616
Petite PENDULE portique en marbre blanc et bronze ciselé à vase flammé, feuilles de laurier, pommes de pin et perles.
Style Louis XVI.
Mouvement de montre signé jJAVDRON à Paris du XVIIIe siècle.
Haut. 0,37 m, Larg. 0,17 m.
2 000
Lot 616
Lot 617
PAIRE DE CANDÉLABRES à trois lumières, en bronze ciselé, doré et patiné, les bras feuillagés soutenus par un couple de chinois qui reposent sur des colonnettes en marbre brèche gris à bases rondes à dessins géométriques.
Epoque Louis XVI. (Réparations.)
Haut. 0,426 m, Larg. 0,18 m.
12 000
Sold:
4 573 €
Lot 617
Lot 618
DEUX PROFILS en biscuit blanc : Louis XVI et Marie-Antoinette.
Fin du XVIIIe siècle.
Cadre en bois noir sur fond de velours rouge.
Haut. 0,15 m, Larg. 0,135 m.
2000
Sold:
488 €
Lot 618
Lot 619
DEUX PROFILS en biscuit blanc, début du XIXe siècle, représentant un homme et une femme coiffés de plumes. Cadres en bois noir et laiton doré. Traces de signatures.
Fonds de soie rapportés.
Haut. 0,146 m, Larg. 0,146 m.
2000
Sold:
396 €
Lot 619
Lot 620
Petit ÉTUI plat ovale en galuchat, rehaussé de petits clous d'acier formant un chiffre; à l'intérieur une miniature très probablement sur cuivre représentant une femme.
XVIIe siècle.
Larg. 0,085 m.
1 500
Sold:
305 €
Lot 620
Lot 621
BOITE rectangulaire renfermant un très beau camée Apollon et ses servantes.
XIXe siècle.
Larg. 0,085 m.
3 000/4000
Sold:
549 €
Lot 621
Lot 622
VERRE D'EAU en opaline blanche, or et polychrome à fleurs et feuillages.
XIXe siècle.
Diam. du plateau: 0,28 m.
6000
Sold:
1 067 €
Lot 622
Lot 623
COFFRET mouvementé en opaline blanche et mauve à personnages dans des paysages; monture en laiton.
Début du XIXe siècle.
(Accident, deux panneaux ont été remplacés par du verre.)
Haut. 0,072 m, Larg. 0,131 m, Prof. 0,10 m.
3 000/4 000
Sold:
457 €
Lot 623
Lot 624
ENSEMBLE DE CINQ BOULES PRESSE-PAPIER à décor de millefiori, pensée ou primevère bleue sur fond de latticino blanc.
Baccarat et Saint-Louis, XIXe siècle.
L'une d'elles signée et datée « Baccarat 1849 ».
(Seront divisées.)
15 000/20 000
Sold:
1 524 €
Lot 624
Lot 625
(Seront divisées.)
15 000/20 000
Sold:
1 448 €
Lot 625
Lot 626
(Seront divisées.)
15 000/20 000
Sold:
1 296 €
Lot 626
Lot 627
(Seront divisées.)
15 000/20 000
Sold:
229 €
Lot 627
Lot 628
(Seront divisées.)
15 000/20 000
Sold:
579 €
Lot 628
Lot 629
VASE OVERLEY à décor de fenêtres mouvementées sur contrefond rose et blanc.
XIXe siècle.
Haut. 0,12 m, Larg. 0,086 m.
1 500
Sold:
396 €
Lot 629
Lot 630
COUPE OVERLEY blanche et or à fenêtres ornées d'oiseaux et d'insectes.
XIXe siècle. (Petit coup de meule et petits éclats.)
Haut. 0,098 m, Diam. 0,14 m.
2500
Sold:
381 €
Lot 630
Lot 631
VASE en verre opalin rose et or à décor de fleurs et feuillages en relief.
XIXe siècle.
Haut. 0,20 m, Larg. 0,16 m.
3000
Sold:
305 €
Lot 631
Lot 632
VASE en cristal à long col en forme de gourde, taillé de dessins géométriques.
XIXe siècle.
Haut. 0,33 m, Larg. 0,18 m.
500
Sold:
213 €
Lot 632
Lot 633
VASE rond en cristal, à décor de dessins géométriques.
Haut. 0,175 m, Diam. 0,135 m.
5000/6000
Sold:
46 €
Lot 633
Lot 634
VASE ovale en cristal dans le goût de Lalique, à décor en relief de mûres (petits éclats).
Haut. 0,17 m, Larg. 0,20 m.
500/600
Sold:
244 €
Lot 634
Lot 635
PAIRE DE PETITS FLACONS ET BOUCHONS en verre de Bohême partiellement vert, à fenêtres.
Haut. 0,115 m.
800/1 000
Sold:
274 €
Lot 635
Lot 636
VASE à facettes en cristal de Bohême à fond partiellement rouge orné de fleurs.
Haut. 0,12 m, Diam. 0,09 m.
600/800
Sold:
183 €
Lot 636
Lot 637
PAIRE DE DRAGEOIRS couverts avec leurs soucoupes, en cristal taillé à facettes.
XIXe siècle.
Haut. 0,21 m, Diam. 0,175 m.
1000
Sold:
244 €
Lot 637
Lot 638
FIXÉ SOUS VERRE orné de deux chiens dans un paysage avec colonnes et arbres feuillagés.
Début du XIXe siècle.
Cadre en bois et stuc dorés à fleurs (accident).
Haut. 0,23 m, Larg. 0,25 m.
8000
Sold:
1 570 €
Lot 638
Lot 639
DEUX petites PEINTURES ovales à l'aquarelle sur papier: natures mortes aux fleurs; l'une d'elles datée 1814. Cadres en bois naturel et laiton doré à palmettes.
XIXe siècle.
Haut. 0,217 m, Larg. 0,175 m.
3500
Sold:
1 250 €
Lot 639
Lot 640
Petite PEINTURE ronde à l'aquarelle sur papier vase de fleurs.
XIXe siècle.
Cadre en bois noir et laiton doré.
Larg. 0,14 m.
800
Sold:
305 €
Lot 640
Lot 641
MINIATURE ronde : portrait d'homme en habit prune (fêle et réparation). Cadre en bronze doré à rubans.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,115 m, Diam. 0,095 m.
600
Sold:
46 €
Lot 641
Lot 642
DEUX MINIATURES, l'une d'elles sur cuivre portraits de femmes.
Style du XVIIIe, XIXe siècle.
400
Sold:
396 €
Lot 642
Lot 643
MINIATURE ronde : enfant.
Style du XVIIIe siècle.
Cadre en laiton doré.
Haut. 0,075 m, Larg. 0,061 m.
300
Sold:
122 €
Lot 643
Lot 644
MINIATURE ovale dans le goût du XIXe siècle, représentant une femme et un officier, signée DILLON. Cadre en bois noir et laiton.
Haut. 0,18 m, Larg. 0,15 m.
1 200
Sold:
290 €
Lot 644
Lot 645
MINIATURE ronde, XIXe siècle, représentant l'envol du ballon dans la campagne. Cadre en bois noir et laiton.
Haut. 0,145 m, Larg. 0,145 m.
2 500
Sold:
1 037 €
Lot 645
Lot 646
MINIATURE ovale représentant un portrait de femme, sur carton. Trace de signature.
XIXe siècle.
Cadre en bois doré du XVIIIe siècle (accidents) à fleurs et feuillages.
Haut. 0,29 m, Larg. 0,17 m.
4000
Sold:
518 €
Lot 646
Lot 647
MINIATURE ovale signée : E. FECHNER, représentant une jeune fille en robe blanche.
Fin du XIXe siècle.
Cadre en bronze doré à rubans.
Haut. 0,12 m, Larg. 0,085 m.
2000/2500
Sold:
732 €
Lot 647
Lot 648
Belle MINIATURE rectangulaire datée 1816, représentant une jeune fille aux yeux bleus tenant un panier de fleurs.
XIXe siècle.
Haut. 0,13 m, Larg. 0,116 m.
3000
Sold:
1 067 €
Lot 648
Lot 649
DEUX MINIATURES rondes sur papier, en grisaille dans le goût de Pillement, représentant des personnages dans des paysages (quelques accidents).
Fin du XVIIIe siècle.
Diam. 0,132 m.
8000
Sold:
991 €
Lot 649
Lot 650
MINIATURE ovale, début du XIXe siècle, représentant un portrait d'homme vêtu d'un habit foncé. Cadre en bois noir et laiton doré.
Haut. 0,092 m, Larg. 0,083 m.
800
Sold:
183 €
Lot 650
Lot 651
MINIATURE ovale sur ivoire, à la gouache, représentant une femme à la colombe; dans un cadre en bois doré du XVIIIe siècle à fleurs et feuillages.
Haut. 0,20 m, Larg. 0,12 m.
6 000
Sold:
1 189 €
Lot 651
Lot 652
LAMPE formée d'un vase en céramique sang-de-bœuf dans le goût de la Chine.
Haut. 0,44 m.
500
Sold:
244 €
Lot 652
Lot 653
DEUX ASSIETTES en porcelaine à décor de guirlandes de coquelicots et myosotis.
Début du XIXe siècle.
Diam. 0,235 m.
1500
Sold:
229 €
Lot 653
Lot 654
LOCRÉ (manufacture de la Courtille) : DEUX ASSIETTES en porcelaine à bouquets de fleurs polychromes, bordure denticulée dorée.
XVIIle siècle.
Diam. 0,24 m.
1 200/1 500
Sold:
274 €
Lot 654
Lot 655
ASSIETTE légèrement creuse en porcelaine de la fin de l'époque Louis XVI, à bouquets de fleurs polychromes et or.
Diam. 0,245 m.
1 500/2 000
Sold:
213 €
Lot 655
Lot 656
LAMPE formée d'un vase en céladon vert de la Chine du XIXe siècle, à décor en relief de feuillages.
Haut. 0,395 m.
3 000
Sold:
396 €
Lot 656
Lot 657
DEUX LAMPES formées de vases en céramique bleu turquoise dans le goût de la Chine, à fleurs et feuillages en relief; monture de bronze ajourée.
XIXe siècle.
Haut. 0,50 m.
5 000
Sold:
2 058 €
Lot 657
Lot 658
PARIS : COUPE creuse à fleurs polychromes et or.
XIXe siècle.
Diam. 0,212 m.
3000/4000
Sold:
152 €
Lot 658
Lot 659
JARDINIÈRE ovale ajourée dans le goût du XIXe siècle, à décor de roses. Anses à cordages.
Larg. 0,35 m.
1 200/1 500
Sold:
427 €
Lot 659
Lot 660
LAMPE formée d'une potiche en céramique couleur sang-de-bœuf, dans le goût de la Chine.
Haut. 0,45 m.
1200
Sold:
213 €
Lot 660
Lot 661
BERLIN : PLATEAU ovale en porcelaine polychrome et or à fleurs et feuillages.
Style du XVIIIe siècle.
Larg. 0,43 m.
300/400
Sold:
152 €
Lot 661
Lot 662
PARIS : VERRIÈRE ovale en porcelaine blanche et or à guirlandes de feuillages.
XIXe siècle. (Un éclat.)
Larg. 0,34 m.
2000/2500
Sold:
656 €
Lot 662
Lot 663
PARIS (Nast) : PAIRE DE COUPES ajourées en porcelaine blanche et or à palmettes et étoiles.
XIXe siècle. (Petits éclats.)
Haut. 0,18 m, Larg. 0,20 m.
3000/4000
Sold:
1 098 €
Lot 663
Lot 664
PARIS ou ORLÉANS? Belle ASSIETTE mouvementée en pâte tendre aux armes de la famille Sevin, bleu et or. Bordure à filets bleus et rubans.
XVIIIe siècle.
Diam. 0,235 m.
2000/2500
Sold:
732 €
Lot 664
Lot 665
PARIS (Nast) : ASSIETTE en porcelaine à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de feuillages (un cheveu). Marque en creux: N.
XVIIIe siècle.
Diam. 0,25 m.
1 500/2000
Sold:
76 €
Lot 665
Lot 666
PARIS : JARDINIÈRE en porcelaine blanche et or à décor ajouré imitant la vannerie. Chiffrée.
XIXe siècle. (Petits éclats et fêle.)
Diam. 0,21 m.
800
Sold:
183 €
Lot 666
Lot 667
CACHE-POT genre Sinceny en faïence à décor de coupes et feuillages, et un PLAT genre hispano-mauresque à décor bleu et or de fleurs et feuillages.
500
Sold:
168 €
Lot 667
Lot 668
PARIS (manufacture du Petit Carrousel) : curieuse ASSIETTE en porcelaine à décor en camaïeu violet d'une femme tenant un panier chargé de fleurs. Bordure à liserons et épis dorés.
XVIIIe siècle.
Diam. 0,248 m.
2000/2500
Sold:
457 €
Lot 668
Lot 669
PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine dans le goût de Vincennes, à décor en camaïeu mauve d'amours sur des nuées, bordure imitant la vannerie à peignés verts et bleus.
Diam. 0,24 m.
800/1 000
Sold:
945 €
Lot 669
Lot 670
SÈVRES : belle PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine polychrome et or au chiffre de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau, à décor d'animaux, oiseaux, rinceaux, fleurs et feuillages, avec réserves à grenades, ananas et ustensiles.
Datée 1846.
Diam. 0,245 m.
Voir la reproduction de l'une d'elles
3000/4000
Sold:
1 250 €
Lot 670
Lot 671
PARIS (A la Reine, rue Thiroux) : DEUX ASSIETTES en porcelaine à bouquets de fleurs polychromes, bordure à denticules dorées. XVIIIe siècle. (Petits éclats.)
Diam. 0,255 m.
2000/2500
Sold:
259 €
Lot 671
Lot 672
PARIS: PAIRE DE VASES en porcelaine à fond or, à décor d'attributs de la Musique dans des écussons, entourages à feuilles de chêne et de laurier.
Début du XIXe siècle. (Réparations à l'un.)
Haut. 0,16 m, Diam. 0,135 m.
2000/2500
Sold:
473 €
Lot 672
Lot 673
COUPE en porcelaine à fond or à décor de fleurs polychromes.
Style du XIXe siècle.
Larg. 0,238 m.
300
Sold:
213 €
Lot 673
Lot 674
JARDINIÈRE en porcelaine genre Saxe, à décor de fleurs polychromes et rinceaux feuillagés.
Haut. 0,23 m, Larg. 0,245 m.
800
Sold:
122 €
Lot 674
Lot 675
ORLÉANS VASE MÉDICIS en porcelaine à décor marbré marron, blanc à reflets verts. Signé : à Orléans (manufacture de Grammont).
Début du XIXe siècle.
Haut. 0,29 m, Diam. 0,25 m.
3000
Sold:
1 067 €
Lot 675
Lot 676
CACHE-POT en porcelaine de Paris dans le goût de Locret, à décor de bleuets.
Haut. 0,195 m, Diam. 0,22 m.
1500
Sold:
518 €
Lot 676
Lot 677
SAXE : VASE Couvert formant pot-pourri en porcelaine du XVIIIe siècle, à décor de personnages dans le goût de Watteau et fleurs en relief (éclats et petits manques).
Haut. 0,225 m.
4000/5 000
Sold:
2 058 €
Lot 677
Lot 678
SAXE, XIXe siècle: PAIRE DE CACATOÈS en porcelaine polychrome au naturel, sur des troncs d'arbres (accidents, manques et réparations).
Haut. 0,42 m, Larg. 0,19 m.
8000
Sold:
3 278 €
Lot 678
Lot 679
SAXE, XIXe siècle : PERROQUET en porcelaine polychrome, il est représenté sur un tronc d'arbre (accidents et réparations).
Haut. 0,43 m.
10 000
Sold:
2 515 €
Lot 679
Lot 680
PARIS: rare PAIRE DE VASE MÉDICIS en porcelaine à fond noir et or à décor polychrome d'enfant chinois, papillons, fleurs et feuillages.
Première moitié du XIXe siècle. (Une tige de montage changée et éclats et réparations à l'autre.)
Haut. 0,28 m, Diam. 0,165 m.
10 000
Sold:
2 363 €
Lot 680
Lot 681
SÈVRES : VASE MÉDICIS en porcelaine à fond bleu poudré à décor de filets d'or et bandes bleu marine.
Daté 1880-1884.
Haut. 0,38 m, Diam. 0,255 m.
1500
Sold:
732 €
Lot 681
Lot 682
JAPON : VASQUE en porcelaine de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle à décor polychrome et or d'oiseaux stylisés, fleurs, feuillages et palmes. Monture en bronze doré à côtes et rosaces du XIXe siècle.
Haut. 0,305 m, Diam. 0,33 m.
15 000
Sold:
3 201 €
Lot 682
Lot 683
PARIS : PAIRE DE CACHE-POT en porcelaine de la première moitié du XIXe siècle, à décor en trompe-l'œil de lattes de bois et guirlandes de fleurs polychromes, et anneaux stylisés (chocs au fond de l'un d'eux).
Haut. 0,20 m, Diam. 0,19 m.
25 000
Sold:
3 964 €
Lot 683
Lot 684
CHINE: PAIRE DE grands POTS couverts en porcelaine à décor de fleurs et feuillages dans le goût de la Famille Rose; montures de bronze ciselé et doré à entrelacs, rosaces et mufles de lions à anneaux.
XIXe siècle. (Manque un couvercle.)
Haut. 0,37 m, Larg. 0,28 m.
20000/25 000
Sold:
6 327 €
Lot 684
Lot 685
Grande PLAQUE en porcelaine du XIXe siècle, formant TABLEAU, représentant sur un entablement un nid avec des œufs, un oiseau et un panier chargé de fleurs et de feuillages. Cadre en bois doré et mouluré.
Haut. 0,355 m, Larg. 0,44 m.
15 000
Sold:
5 259 €
Lot 685
Lot 686
COMPAGNIE DES INDES: belle PAIRE DE SOUPIÈRES rondes en porcelaine bleue et or sur fond blanc, à décor de fleurs et guirlandes de fleurettes ; prise en forme de fruit feuillagé. Bordure à filets doubles.
XVIIIe siècle. (Petits éclats.)
Haut. 0,26 m, Larg. 0,29 m.
20000
Sold:
7 546 €
Lot 686
Lot 687
PENDULE en porcelaine de Paris, le cadran d'ANGEVIN à Paris est ins¬crit dans un vase à décor bleu et or de médaillons, fleurettes, perles, masques et cols de cygne. Le fût est orné de feuilles d'acanthe.
Epoque Empire.
Haut. 0,36 m, Larg. 0,21 m.
10 000
Sold:
3 049 €
Lot 687
Lot 688
PARIS (Nast) : PAIRE DE VASES MÉDICIS en porcelaine polychrome et or à décor de guirlandes de feuillages et de fruits, de scènes mythologiques sur fond bleu, palmes vertes et or; anses ajourées à mufle de lion et feuillages (très petits éclats aux cols et aux bases).
Début du XIXe siècle.
Haut. 0,30 m, Diam. 0,165 m.
20000
Sold:
6 098 €
Lot 688
Lot 689
SÈVRES : belle AIGUIÈRE et son BASSIN en porcelaine à décor sur fond gros bleu et or de fleurs polychromes, rosaces, dessins géométriques et feuilles d'acanthe stylisées.
Première moitié du XIXe siècle, vers 1820.
Bassin : Larg. 0,38 m, Haut. 0,305 m.
20000/25 000
Sold:
9 452 €
Lot 689
Lot 690
ALLEMAGNE: PAIRE DE VASES formant pots-pourris en porcelaine polychrome et or à décor de personnages dans le goût de Watteau, masques d'hommes barbus, à roseaux et amours tenant des oiseaux aux prises des couvercles et aux feuillages. Monture de bronze à entrelacs.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,40 m, Larg. 0,25 m.
20 000/30 000
Sold:
2 592 €
Lot 690
Lot 691
MOUSTIERS (?) : superbe et rare groupe représentant sainte Anne et la Vierge en faïence à fond bleu et jaune.
XVIIIe siècle. (Quelques accidents et manques.)
Haut. 0,50 m, Larg. 0,25 m.
10 000
Sold:
5 183 €
Lot 691
Lot 692
COMPAGNIE DES INDES : PLAT mouvementé et creux de forme ovale en porcelaine polychrome et or, avec fleurs, feuillages, guirlandes et armoiries doubles.
Epoque Kien Lung.
Long. 0,355 m.
4 000/5 000
Sold:
1 098 €
Lot 692
Lot 693
CHINE: ASSIETTE en porcelaine à décor de la Famille Rose de fleurs et feuillages.
Epoque Kien Lung. (Un éclat, un cheveu.)
Diam. 0,233 m.
300
Sold:
114 €
Lot 693
Lot 694
STATUETTE de Kwanine en biscuit émaillé de la Chine, marron et vert.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,39 m.
500
Sold:
46 €
Lot 694
Lot 695
MARSEILLE : DEUX ASSIETTES en faïence du XVIIIe siècle, à décor polychrome d'insectes, fleurs et feuillages. Marque de la Veuve PERRIN (petits éclats et petites restaurations dans une bordure).
Diam. 0,25 m.
5 000
Sold:
1 372 €
Lot 695
Lot 696
PLAQUE en porcelaine peinte à décor polychrome d'un bouquet de fleurs sur un entablement en pierre, avec panier de fruits et papillon. Cadre en bois doré mouluré. Signée: DENIANNAY, 1845.
Haut. 0,47 m, Larg. 0,375 m.
15 000
Sold:
10 671 €
Lot 696
Lot 697
TOURNAI : ASSIETTE en pâte tendre à décor de fleurs bleues; bordure à côtes.
XVIIIe siècle.
Diam. 0,244 m.
1500
Sold:
274 €
Lot 697
Lot 698
COMPAGNIE DES INDES: DEUX PLATS OVALES mouvementés et TROIS ASSIETTES en porcelaine polychrome et or, à décor de fleurs, feuillages et guirlandes.
Epoque Kien Lung, fin du XVIIIe siècle -début du XIXe siècle. (Très petits éclats. )
Assiette : Diam. 0,24 m. Plat : Larg. 0,35 m, Long. 0,395 m.
6000/8000
Sold:
2 744 €
Lot 698
Lot 699
MOUSTIERS : DEUX ASSIETTES en faïence à décor d'oiseau et feuillages en vert et violet.
XIXe siècle. (Eclats.)
Diam. 0,245 m et 0,26 m.
3000
Sold:
183 €
Lot 699
Lot 700
DELFT : ASSIETTE en faïence à décor polychrome de vase de fleurs et dessins géométriques.
XVIIIe siècle.
Diam. 0,235 m.
3000
Sold:
427 €
Lot 700
Lot 701
NORD : TULIPIÈRE en faïence à décor en camaïeu bleu de paysage et amours.
Style du XVIIIe siècle. (Petites restaurations.)
Haut. 0,46 m, Larg. 0,28 m.
8000
Sold:
457 €
Lot 701
Lot 702
WEDGWOOD : petit CACHE-POT en biscuit vert et blanc à décor de personnage à l'antique et feuillages.
XIXe siècle. (Petits éclats.)
Haut. 0,115 m, Diam. 0,13 m.
1 200/1 500
Sold:
122 €
Lot 702
Lot 703
PARIS (Samson) : garniture d'une COUPE ajourée et de DEUX VASES couverts en porcelaine polychrome et or dans le goût de Saxe, à guirlandes de fleurs en relief et petits personnages.
Style du XVIIIe. (Quelques accidents, manques et réparations.)
Potiche : Haut. 0,43 m, Larg. 0,23 m. Coupe : Haut. 0,39 m, Larg. 0,29 m.
8 000/10 000
Sold:
1 524 €
Lot 703
Lot 704
COMPAGNIE DES INDES: SAUCIÈRE couverte, PRÉSENTOIR, LÉGUMIER couvert et son PLATEAU, en porcelaine à décor bleu et or, fait pour l'Europe, de rubans, palmettes et réserves chiffrées portant les lettres J. G. K.
Epoque Kien Lung. (Couvercle du légumier réparé.)
Légumier : Larg. 0,33 m. Saucière : Larg. 0,20 m.
6000/8000
Sold:
2 363 €
Lot 704
Lot 705
SÈVRES (genre de) : PAIRE DE VASES couverts (réparations au couvercle) en porcelaine gros bleu et or à décor polychrome avec réserves à fleurs, feuillages et portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette. Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,30 m, Larg. 0,165 m.
3000/4000
Sold:
549 €
Lot 705
Lot 706
PAIRE DE VASES couverts en porcelaine de Sèvres à fond bleu, à décor de fleurs, feuillages et fruits (surdécorés). Montures de bronze doré à anses, à entrelacs, feuillages et fleurs.
Haut. 0,24 m, Larg. 0,15 m.
8000
Sold:
1 860 €
Lot 706
Lot 707
LAMPE formée d'un vase en porcelaine de Chine, à décor dans le goût de la Famille Verte de personnages et paysage. Monture de bronze feuillagé.
XIXe siècle. Haut. 0,52 m.
2500
Sold:
976 €
Lot 707
Lot 708
PARIS: PLATEAU, TASSE, THÉIÈRE et CAFETIÈRE en porcelaine polychrome et or à décor de bouquets de fleurs.
Fin du XVIIIe siècle.
3 000/4 000
Sold:
884 €
Lot 708
Lot 709
PARIS : FLACON de forme carrée, en porcelaine polychrome et or à bouquets de fleurs et cygne. Marqué CHAUVEL 1832.
XIXe siècle.
Haut. 0,185 m.
1 500
Sold:
396 €
Lot 709
Lot 710
SÈVRES: POT A FARD en pâte tendre, à fleurs polychromes et or.
XVIIIe siècle. (Accident.)
Haut. 0,052 m, Larg. 0,051 m.
200/300
Sold:
91 €
Lot 710
Lot 711
SÈVRES : petit POÊLON en porcelaine polychrome et or, à bouquets de fleurs.
XVIIIe siècle. (Manche réparé.)
Long. 0,22 m.
1 500/2000
Sold:
335 €
Lot 711
Lot 712
BERLIN: SERVICE en porcelaine à décor de fleurs polychromes et or, comprenant une verseuse, un pot à lait, un sucrier couvert et une tasse.
XIXe siècle.
4000
Sold:
640 €
Lot 712
Lot 713
PARIS: grande VERSEUSE couverte en porcelaine polychrome et or à larges bouquets de fleurs.
Fin du XVIIIe siècle. (Restaurations à l'anse.)
Haut. 0,285 m.
2 000/2 500
Sold:
351 €
Lot 713
Lot 714
MIDI : ASSIETTE en faïence à décor de fleurs polychromes, feuillages et insecte.
Fin du XVIIIe -début du XIXe siècle.
Diam. 0,255 m.
2000
Sold:
198 €
Lot 714
Lot 715
MARSEILLE : ASSIETTE en faïence à décor de feuillages et fleurs en camaïeu vert.
Diam. 0,25 m.
2500
Sold:
412 €
Lot 715
Lot 716
MARSEILLE : ASSIETTE en faïence à décor au perroquet en camaïeu vert.
Diam. 0,25 m.
2500
Sold:
381 €
Lot 716
Lot 717
COMPAGNIE DES INDES (genre de) : DEUX CACHE-POT et une grande VASQUE ovale, à décor polychrome et or d'armoiries, grenades, fleurs et feuillages.
Style du XVIIIe siècle. Travail très probablement anglais.
Cache-pot : Haut. 0,21 m, Larg. 0,26 m. Bassin : Larg. 0,43 m.
3000/5000
Sold:
1 616 €
Lot 717
Lot 718
PARIS (Locré) : TASSE en porcelaine polychrome et or à décor de guirlandes de feuillages et rubans.
Fin du XVIIIe siècle.
400/500
Sold:
99 €
Lot 718
Lot 719
PARIS : TASSE et SOUCOUPE en porcelaine à fond jaune et or à décor de guirlandes de coquelicots.
Début du XIXe siècle.
600/800
Sold:
290 €
Lot 719
Lot 720
PARIS (Feuillet) : belle TASSE en porcelaine à pieds griffes à décor polychrome sur fond vert et or de personnages dans des ruines.
Début du XIXe siècle. (Réparation à l'anse, pied meulé.)
Haut. 0,125 m.
1000
Sold:
259 €
Lot 720
Lot 721
SÈVRES : POT couvert en porcelaine tendre à décor polychrome et or de fleurs, feuillages et rudents (prise réparée).
XVIIIe siècle. (Eclats.)
Haut. 0,085 m, Diam. 0,075 m.
1500/2000
Sold:
229 €
Lot 721
Lot 722
ISNIK ou RHODES : DEUX PLATS en faïence dans le goût du XVIIIe siècle, à fleurs et feuillages polychromes (une restauration).
Diam. 0,345 m.
1500/2000
Lot 722
Lot 723
SAINT-AMAND : PLAT ovale mouvementé et creux en faïence du XVIIIe siècle à décor en violet manganèse de fleurs et feuillages.
XVIIIe siècle. (Petits manques d'émail.)
Larg. 0,43 m, Prof. 0,355 m.
3 000/4 000
Sold:
457 €
Lot 723
Lot 724
Grand GROUPE en biscuit blanc représentant le couple à la rose; signé Mathurin MOREAU.
Fin du XIXe siècle.
Haut. 0,68 m.
6000/8000
Sold:
1 585 €
Lot 724
Lot 725
SÈVRES (genre de) : petit CRÉMIER en porcelaine polychrome et or à bouquets de fleurs.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,08 m.
500/600
Sold:
320 €
Lot 725
Lot 726
SÈVRES: SUCRIER couvert en porcelaine tendre à fleurs polychromes; bordure à rudents dorés.
XVIIIe siècle. (Très petits éclats à la prise.)
Haut. 0,10 m, Diam. 0,09 m.
2000/2500
Sold:
579 €
Lot 726
Lot 727
PARIS : TASSE et SOUCOUPE en porcelaine, à décor polychrome et or de guirlandes et de pensées.
Début du XIXe siècle.
1000/1 200
Sold:
335 €
Lot 727
Lot 728
PARIS: petite VERSEUSE (sans couvercle), TASSE et SOUCOUPE en porcelaine polychrome et or à décor de colombe, fleurs et feuillages.
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. verseuse : 0,12 m.
1 200/1 500
Sold:
457 €
Lot 728
Lot 729
TOURNAI : BASSIN et AIGUIÈRE en porcelaine blanche et or à fleurs et feuillages.
XIXe siècle.
Larg. bassin : 0,42 m.
1200
Sold:
625 €
Lot 729
Lot 730
PARIS : onze TASSES et huit SOUCOUPES, deux VERSEUSES, un SUCRIER, un POT A LAIT et un BOL, en porcelaine blanche et or à larges rinceaux feuillagés et pampres.
XIXe siècle, vers 1840. (Accidents, petits manques, petites restaurations.)
5000
Sold:
1 281 €
Lot 730
Lot 731
CAPO DI MONTE: grande BOITE en porcelaine à décor en relief polychrome et or de personnages mythologiques, animaux, fleurs et feuillages.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,175 m, Larg. 0,23 m.
5000
Sold:
473 €
Lot 731
Lot 732
Belle TASSE et SOUCOUPE en porcelaine de SÈVRES à décor polychrome et or de feuillages et fruits sur fond chamois et mauve.
Début du XIXe siècle. (Un petit éclat.)
1 500/2000
Sold:
396 €
Lot 732
Lot 733
PARIS: TASSE et SOUCOUPE en porcelaine à fond jaune clair et or à feuillages.
Début du XIXe siècle.
600/800
Sold:
259 €
Lot 733
Lot 734
PARIS : TASSE et SOUCOUPE en porcelaine polychrome et or à décor de guirlandes, de coquelicots et pensées.
Début du XIXe siècle.
800/1 000
Sold:
290 €
Lot 734
Lot 735
COMPAGNIE DES INDES: PAIRE DE COUPES en porcelaine du XVIIIe siècle, à décor polychrome et or de fleurs, feuillages et guirlandes (cheveux). Montures de bronze ajourée à feuillages du XIXe siècle.
Haut. 0,15 m, Larg. 0,21 m.
2500
Sold:
2 287 €
Lot 735
Lot 736
CHINE : BOURDALOUE en porcelaine à décor de la Famille Rose de fleurs et de feuillages (anse réparée et coups de meule).
Epoque Kien Lung. (Un cheveu.)
Larg. 0,23 m.
2500/3000
Sold:
793 €
Lot 736
Lot 737
CHINE : CHAT assis en grès émaillé marron.
Style du XVIIIe siècle. (Accidents et réparations.)
Haut. 0,255 m.
3000/4000
Sold:
152 €
Lot 737
Lot 738
STATUETTE en terre vernissée verte représentant une Chinoise.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,25 m.
500
Lot 738
Lot 739
RHODES ou ISNIK : VASE orné de fleurs (réparations et accidents).
Style du XVIIe siècle.
Haut. 0,16 m.
800/1000
Lot 739
Lot 740
HOECHST (genre de) petit CACHE-POT à décor de fleurs en camaïeu mauve.
Larg. 0,10 m.
200
Sold:
107 €
Lot 740
Lot 741
DEUX VASES en faïence genre Marseille à décor de cavalier et personnage.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,11 m, Larg. 0,105 m.
600/800
Sold:
114 €
Lot 741
Lot 742
COUPE en faïence genre DELFT, à décor de marine en camaïeu bleu.
Style du XVIIIe siècle (Eclats.)
Haut. 0,115 m.
300/400
Sold:
152 €
Lot 742
Lot 743
EST : PLAT en faïence à décor de fleurs.
Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. (Eclats et cheveux.)
Diam. 0,34 m.
1000
Sold:
137 €
Lot 743
Lot 744
VASE en grès émaillé bleu et gris de Delaherche. Monture de bronze.
Fin du XIXe -début du XXe siècle.
Haut. 0,23 m.
1 000/1 500
Sold:
396 €
Lot 744
Lot 745
DEUX VASES en porcelaine de la Chine à fond bleu fouetté, à décor de fleurs, feuillages et oiseau de paradis dans des réserves. Montures de bronze doré à feuillages.
Style du XVIIIe siècle.
Haut. 0,235 m, Diam. 0,12 m.
1 500
Sold:
762 €
Lot 745
Lot 746
STRASBOURG: JARDINIÈRE en faïence de petit feu polychrome, à décor floral qualité fine. Signée Joseph HANNONG.
XVIIIe siècle.
Haut. 0,15 m, Larg. 0,30 m, Prof. 0,135 m.
4000/5000
Voir la reproduction page 374
Sold:
3 659 €
Lot 746
Lot 747
Importante PAIRE DE POTICHES en céramique genre Chine, à décor polychrome partiellement émaillé et repeint à larges rinceaux fleuris et feuillagés avec cacatoès.
XIXe siècle.
Haut. 0,635 m, Larg. 0,43 m.
12000/15 000
Sold:
7 775 €
Lot 747
©2024 Rouillac SAS
Home
Record Auctions
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Lectures
Auction
Upcoming Auctions
Auction Results
Garden party
Artigny 2024
Artigny 2023
Artigny 2022
Artigny 2021
Artigny 2020
Artigny 2019
Artigny 2018
Artigny 2017
Artigny 2016
Views in 360 degrees
HD IMAGES
American War of Independence
Artigny 2015
Views in 360 degrees
GOLDEN SWORD BY BIENNAIS
Chronomegaphone
OEBEN'S "TABLE MÉCANIQUE"
NAPOLEON'S ARMCHAIR
BRAQUE'S BIRD
LOUIS XIV BEAKER
NANBAN CABINET
YOSEGI WRITING DESK
Cheverny 2014
A FRENCH STYLE GARDEN PARTY
JEAN-MARTIN ROCH
VÉNUS
EMPEROR MARC-AURÈLE PORTRAIT
Jean-Baptiste CARPEAUX
Brûle-parfum with chimera
Katsushika HOKUSAI
Than-Thaï Recollections
Renoncourt
CLOCK OF AFRICA
DRESSOIR AUX CHIMÈRES
RATEAU PRIVATE
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER
Louis-François CASSAS
Olga BOZNANSKA
Jacques MAJORELLE
Maurice de VLAMINCK
Cheverny 2013
Coming to Cheverny
Mazarin Chest
Janiot at La Thébaïde
Mosaïc of Feather
Cheverny 2012
Cheverny 2011
Cheverny 2010
Orient-Express
Chomo the return of singular
Precedents Cheverny
Our Services
Free Valuations
Our best auctions
Media review
Media Review
Highlights