Lot 178
BERGÈRE confessionnal en bois naturel mouluré. Dossier et traverse antérieure galbés, sculpté de fleurettes et de feuillage. Pieds cambrés, accotoirs en retrait. Marque manuscrite à l'encre "Ctesse de Douglas" à deux reprises sur les traverses.
Louis XV. XVIIIème.
Haut. 107, Larg. 73, Prof. 67 cm.
Provenance: comtesse de Douglas, château de Montréal.