ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 80
Antonio CANOVA (1757 - 1822) d'après.
La baigneuse.
SCULPTURE en albâtre, signée CANOVA et datée 1808 sur la base. (manque auriculaire gauche).
Elle repose sur un socle de marbre blanc en forme de colonne tronquée.
XIXème siècle.
Hauteurs: albâtre: 25 cm. et socle: 13 cm. Hauteur totale: 38 cm.
Provenance: collection Duc de Trévise, château de Sceaux, puis château de V. en Île-de-France.
Sold: 1 800 €