ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 90
Deux FAUTEUILS en bois laqué mouluré et sculpté pouvant former une paire, à dossiers cabriolet.
Les supports d'accotoir en balustre reposent sur des pilastres cannelés. Pieds antérieurs fuselés et cannelés, antérieurs en sabre. Décor de palmettes et d'étoiles.
Tapisseries anciennes à scènes mythologiques (usagées).
Directoire, fin XVIIIème.
Haut. 94, Larg. 56, Prof. 50 cm.
Provenance: collection du Blaisois.
Sold: 1 500 €