ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 119
SÈVRES, porcelaine.
COUPE: vasque en porcelaine polychrome à décor floral sous fond bleu et d'une scène champêtre. Marques: chiffre du roi Louis Philippe surmonté de la couronne royale fermée, Sèvres 1846 et Château des Tuileries. Belle MONTURE en bronze doré sur piédouche avec anses de feuillages, tores de laurier.
Louis Philippe.
Haut. 27, Diam. 39 cm.
Sold: 1 600 €