Argenterie et métal argenté
Lot 74
TIMBALE en argent uni, de forme tulipe, sur piédouche. Sous le col, double tracé de filets. La panse ornée d'un décor gravé de quadrillages, arabesques et rinceaux fleuris. Paris, 1781-1789. Poinçon de Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS, reçu maître-orfèvre à Paris en 1764.
Poids: 135 g. Haut. 12 cm.
Sold: 850 €