Argenterie et métal argenté
Lot 117
THÉIÈRE en argent de forme tronconique à fond plat. Le corps ceinturé de deux larges bandeaux. Le couvercle en doucine à décor de godrons. Le frétel en forme de bouton. Le manche en ivoire. Poinçon Minerve. Avec son réchaud.
Début du XXème siècle.
Poids brut: 1175 g. Haut. totale avec le réchaud: 30,5 cm.
Sold: 370 €