Argenterie et métal argenté
Lot 148
MÉNAGÈRE en argent de 85 pièces monogrammée MS. Modèle coquille. Elle comprend 12 couverts de table, 12 couverts à entremets, 12 couteaux de table le manche en argent fourré, 12 couteaux à entremets le manche en argent fourré, 12 cuillères à dessert, une louche. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre différent pour les couverts et couteaux à entremet, avec légère différence: coquille supplémentaire à l'attache. Début du XXème siècle.
Poids des pièces en argent: 3650 g. (sans les couteaux).
Sold: 2 300 €