La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art
Lot 149
Belle suite de 3 FAUTEUILS à dossier plat en acajou, piètement postérieur sabre, piètement antérieur et accotoirs bagués de fleurs de lotus, traverse antérieure cintrée. Les accotoirs droits de section circulaire terminés en sphère. Haut du dossier sculpté de volutes. Porte une étiquette "Monsieur M. Davout". Garniture de satin de soie jaune à motifs de palmettes et couronne feuillagée sur semis d'abeilles.
Empire. Haut. 97, Larg. 51, Prof. 54 cm. (usures à la garniture)
Sold: 4 000 €