Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement
Lot 32
École FRANÇAISE du début du XVIIIème siècle, atelier de MARTIN des BATAILLES.
Louis XIV à la bataille de Bruxelles?
La défaite du comte Marsin près du canal de Bruges
Paire de toiles.
Portent au dos l'étiquette du Marquis de Biencourt.
43 x 57,5 cm.
Le deuxième est la reprise du tableau de Adam Frans van der Meulen conservé au Musée du Louvre (voir I. Richefort, Adam François van der Meulen, Rennes, 2004, n°54, reproduit).
Provenance: marquis de Biencourt, château d'Azay le Rideau. Sa descendance, château de Touraine.
Sold: 8 000 €