Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement
Lot 182
PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc signé "LEPAUTE à PARIS" dans un entourage de guirlandes feuillagées enrubannées sommé par un trophée aux instruments de musique et flanqué par des mascarons à tête de faune supportant une guirlande, repose sur une base hexagonale décorée des attributs d'Hermès. Sur le socle en marbre reposant sur quatre pieds toupies, des cornes d'abondance et deux puttis, assis sur de larges feuilles d'acanthe, tendent une guirlande fleurie.
Style Louis XVI, Napoléon III.
Haut. 47, Larg. 30, Prof. 17 cm.
Sold: 1 100 €