Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement
Lot 202
PENDULETTE de TABLE , dite CAGE. Bronze doré et riches émaux polychrome en cloisonnés à décor floral. Montants à demi-colonnes engagées surmontées de chapiteau corinthien. Anneau de prise amovible. Panneaux vitrés en biseau (petit accident).
Mouvement réveil avec trotteuse de seconde signé sur le cadran émaillé à chiffres romains:
" J. ULLMANN and Co - Hong Kong Shanghaï ".
Fin XIXème.
Haut. 20, Long. 10. Prof. 9 cm.
Sold: 2 600 €