Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Livres et manuscrits
80 - 83
Art nouveau - Art déco
130 - 146
Objets d'art - Ameublement
150 - 227
Tapis, tapisseries
240 - 248
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 5 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 6 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 7 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS EN SUS: 20 % TTC
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 227
MIROIR à parecloses en bois naturel sculpté, le cadre à décor d'une frise de motifs feuillagés stylisés, angles à feuilles d'acanthe. Le fronton orné d'une tête d'angelot avec au-dessus un large panier de fleurs sculptées en haut relief.
Style XVIIème, avec des éléments anciens.
Haut. 135, Larg. 84 cm (transformations?, petits manques).
Sold: 800 €