Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
TABLEAUX ANCIENS et MODERNES
40 - 67
OBJETS D’ART - AMEUBLEMENT
121 - 232
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 6 juin de 10 heures à 14 heures
Samedi 7 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 8 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS EN SUS: 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 77
Alex-Ceslas RZEWUSKI (1892-1983)
Portrait présumé de la princesse Ada Lubomirska.
Gravure d'après pointe sèche, 1922, signée en bas à droite.
39,5 x 50 cm.
Ce portrait fut exposé en juin 1922 à la galerie Georges Petit. Soeur préférée de l'artiste, Ada avait épousé le prince Lubomirski, issu d'une illustre famille polonaise.
Sold: 500 €