ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 102
Émile GALLÉ (1846 - 1904)
SERVICE À LIQUEUR à décor or et émaillé de couleurs avec personnages du Moyen Âge comportant comme maxime:
"La ballade des dames du temps jadis. (O)u est la très sage Hélois". "Berthe aux grands piés. Qui beauté ent trop plus qu'humaine".
Il comprend quatorze pièces: douze verres (dont deux "Angelica", deux "Mentha", deux "Gentiana") et deux carafes à anses avec leurs bouchons.
Signé et daté 1900.
Inscription:" Gallé fait pour la VIII Exp. Union Cle 1884, réédition Histoire du verre Exp. Univ. 1900".
Haut. verre: 10,5 cm. Haut. carafe: 23 cm.
Provenance: collection parisienne.
Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé, le verre, Lausanne-Paris, Bibliothèque des Arts, 1985, p. 49.
Sold: 15 000 €