ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 105
Jacques GRUBER (1870 - 1933)
Pins maritimes.
Verrière constituée de 22 panneaux rectangulaires (chacun 25 x 15,5 cm).
Chaque panneau est composé de 3 couches de verres superposées: le premier brun orangé fortement travaillé et gravé à l'acide, le second vert clair légèrement gravé à l'acide - et le troisième jaune opaque.
Ces panneaux primitivement étaient dans des châssis de bois.
Panneau signé Jacques Gruber et daté 1908.
Provenance: Nancy, 1, boulevard Charles V.
Premier architecte nancéien diplômé par le Gouvernement, membre fondateur de l'École de Nancy, Lucien Weissenburger (1860 - 1928) - architecte d'exécution d'Henri Sauvage, auteur de la Villa Majorelle - est très vite l'un des principaux promoteurs de l'art 1900.
Lorsqu'il entreprend la construction de sa propre demeure en 1903 - au 1, boulevard Charles V - Weissenburger est en pleine possession de son métier. Il s'assure de la collaboration de Vallin, Majorelle et Gruber. Cette verrière par ce dernier, ornait ses bureaux de travail au rez-de-chaussée.
Bibliographie: Nancy architecture 1900, images du patrimoine, 1992, tome 1, p.62-65.
Sold: 6 500 €