ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 115
PAIRE de CANDÉLABRES à six lumières en bronze argenté. Sur la terrasse à décor naturaliste, deux chiens à l'affût rôdent autour d'un tronc d'arbre formant fût. Le tronc est entouré de feuilles et branchages, et s'épanouit en six branches à enroulements feuillagés, terminées par des bobèches formant corolles.
XXème.
Haut. 73 cm.
Provenance: grande collection parisienne.
Sold: 4 000 €