ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 119
ENSEMBLE de QUATRE FLAMBEAUX en métal argenté. Ils reposent sur un pied circulaire mouluré d'une frise de godrons. L'ombilic à décor godronné surmonté du fût cintré, ciselé de cannelures, et du binet cylindrique en forme de vase dont la partie inférieure et l'encolure sont elles-mêmes godronnées. La bobèche, circulaire, possède un large rebord mouluré.
Style Louis XVI. Première moitié du XIXème.
Haut. 33, Diam. de la base: 15,5 cm.
Provenance: collection d'un amateur méridional.
Sold: 800 €