ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 158
CHAISE BASSE à la Reine en bois peint mouluré. Dossier et ceinture aux formes chantournées, Pieds galbés et nervurés.
Estampille L. DELANOIS.
Étiquette sur une traverse intérieure: " Domaine de .... Comte de ..." .
Louis XV.
Haut. 89, Larg. 54, Prof. 47 cm.
Louis DELANOIS est reçu maître en 1761.
Provenance: grande demeure de la vallée de la Loire.
Sold: 4 200 €