ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 166
PAIRE de FAUTEUILS à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et rinceaux. Ceinture mouvementée. Supports d'accotoirs en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds galbés nervurés.
Estampille MALBET.
Louis XV.
Haut. 85, Larg. 60, Prof. 52 cm.
Pierre Malbet reçu maître le 18 novembre 1765 à Paris.
Provenance: grande demeure de la vallée de la Loire.
Sold: 2 200 €