ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 204
TAPIS PERSAN. SENNEH, vers 1910.
Le tapis est orné d'un losange central jaune prolongé de deux pendentifs. Le fond rouge est décoré d'un motif hérati sur un contre fond vert. Une bordure jaune clair à décor floral est encadrée de deux contre bordures bleues à guirlandes de fleurs.
213 x 134 cm.
Provenance: famille Gardès.
Sold: 3 800 €