ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES
Lot 65
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE modèle an XI. Poignée recouverte de basane filigrané. Monture en laiton. Garde à trois branches et deux oreillons en navette bordés au trait, quillons recourbés. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et double pan creux. Fourreau en fer à deux larges bracelets à deux anneaux en laiton, ciselé de fleurs et feuillages.
Restauration.
Bon état. Avec une dragonne en fils dorés.
Longueur de la lame: 85 cm.
Sold: 1 600 €