ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - ARMES
Lot 82
BUSTE en bronze doré représentant NAPOLÉON, d'après le sculpteur Antoine Denis CHAUDET. Piédouche en bronze doré, reposant sur une base circulaire en marbre vert à base décorée d'une frise d'entrelacs et palmettes en bronze doré et ciselé, elle-même sur une base carrée en marbre.
XIXème.
Haut. 33 cm.
Provenance: collection tourangelle.
Bien que modelé sous le Consulat, le buste de Napoléon d'après le modèle de Chaudet a été adopté comme portrait officiel de l'Empereur jusqu'en 1810. Il a été copié en marbre de Carrare à des centaines d'exemplaires, reproduit en bronze et en biscuit à la Manufacture de Sèvres dès 1805.
Sold: 1 300 €