Lot 160

PANOPLIE présumée d'Alexandre Jules de LA ROCHEFOUCAULD duc d’Estissac (1796–1856). Elle comprend: deux pistolets à silex, un pistolet à capsule (SUHL), une poire à poudre en corne, deux sagaies, deux sabres (KLIGENTHAL, SOLINGEN), deux fleurets (SOLINGEN, un marqué "Jules") et une plaque métallique (Époque RESTAURATION).
XVIIIe, XIXe siècles.
Haut. 114 cm.
Provenance: acquis selon la tradition familliale dans les années 1930 lors de la vente d'un château de l'Indre, appartenant à la Famille de LA ROCHEFOUCAULD.

Sold: 2 500 €