22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 141
Louis ROUX (1817 - 1903)
Voiliers en mer.
Paire d'aquarelles signées et datées en bas à droite 1878, avec traces d'inscription " ...1er prix 187?...187?... "
51 x 73 cm.
Provenance: collection parisienne.
Élève de Delaroche, Louis Roux exposa au Salon de 1833 à 1877. Il fut deuxième Grand Prix de Rome en 1839.