22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 183
ENSEMBLE de SIX SIÈGES
en hêtre mouluré, sculpté et relaqué comprenant: DEUX FAUTEUILS et une suite de QUATRE CHAISES. Dossier cabriolet. Les traverses à décor d'un cartouche centré d'un cabochon. Accotoirs en coup de fouet. Pieds cambrés.
Louis XV, XVIIIe.
Belle garniture en cuir jaune en parfait état.
Fauteuils: Haut. 88,5, Larg. 61, Prof. 52 cm.
Chaises: Haut. 86,5, Larg. 45,5, Prof. 50 cm
(restauration à une chaise, pied anté à un fauteuil).
Provenance: grande collection parisienne.