22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 193
SALON composé de DOUZE FAUTEUILS
(11 +1) en noyer. Dossier droit et console d'accotoir incurvée, à décor de palmettes. Piètement sabre terminé par une bouterolle. Fines tapisseries à décor mythologique de déesses.
Empire, début XIXe.
Haut. 80, Long. 62, Larg. 70 cm.
(État divers des tapisseries).
Ce type de mobilier aurait pu être fourni par Henri Jacob.
Provenance: grand salon du château de La Bruyère à Saint-Romain-Le-Puy, en Forez (Loire).
Le salon - tentures, draperies, mobilier - a été commandé pour ce château par Damien Battant de Pommerol
(1763-1845) député de la Loire, avocat en Parlement, président du conseil général, chevalier de la Légion d'honneur.
Conservé dans la famille de Pommerol jusqu'à ce jour.
Photos du Salon Empire de La Bruyère reproduit dans l'ouvrage de Robert Poidebard, Les Jullien du Forez Viennois et leurs alliances, à Lyon, 1922.
Sold: 3 800 €