22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 198
D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Rieur napolitain.
Marbre blanc sur piédouche d'onyx. Signé au dos.
Haut. 46,5 cm.
Provenance: château de Touraine.
Séjournant en Italie, en tant que Prix de Rome 1854, Carpeaux part chercher l'inspiration à Naples. À l'automne 1857, il sculpte son fameux "Pêcheur à la coquille". Cependant à Paris, loeuvre est quelque peu critiquée par lAcadémie, ce qui amène l'artiste à refuser de vendre son plâtre original à lÉtat. Il en fera fondre deux épreuves en bronze et en tirera deux bustes: Le Rieur aux pampres et Le Rieur napolitain, notre modèle ici en marbre. Ce sujet est, par ailleurs pour lui, loccasion de rendre hommage à son premier maître, RUDE, dont la mort, deux ans plus tôt, la profondément marqué.