22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 200
Paire D'ASSIETTES DES JARDINS ROYAUX
en porcelaine, l'aile polylobée à fond bleu doré de rinceaux de feuilles. Le bassin à décor peint de vues des parcs royaux de Saint-Cloud et Fontainebleau dans des encadrements dorés d'oves et d'entrelacs.
Sèvres. Cachet à l'or de la manufacture de 1847 et de Louis-Philippe de 1846. Marque en creux "A.C. 46.", "I.L.", et peinte "29. 7.. 46. ".
1846-1847.
Diam. 23 cm. (petits manques dans le décor).
Sold: 750 €