22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 203
Prosper LECOURTIER (1851 - 1924)
Lion rugissant sur un rocher.
Bronze. Fonte ancienne à patine vert foncé.
Signé sur le marbre.
45 x 73 cm.
Provenance: château de la vallée du Loir.
Référence: Dictionnaire des sculpteurs animaliers, 2005, Jean-Charles Hachet. Reproduit page 753.
Sold: 2 000 €