22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 216
LANTERNE
hexagonale en bois exotique sculpté et ajouré. La partie centrale en retrait. Décor de dragons, volutes et de
dix-huit fixés sous verre opaque peints de personnages chinois dans un décor architecturé. Ornée de six pendants tombant des angles, en perles de verre et plaques de cuivre émaillées à motif de fleurs.
Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.
Haut. 57, Diam. 49,5 cm (restauration à un fixé).
Sold: 6 000 €