22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 222
SALON en bois exotique sculpté et ajouré comprenant DEUX PAIRES de FAUTEUILS et DEUX CANAPÉS.
Les dossiers mouvementés, incurvés et ajourés de boucles agrémentés de chauves-souris tenant des piastres. Les chaises à décor d'oiseaux, branchages et gravées d'idéogrammes. Les canapés à décor d'un paysage lacustre aux hérons et fleurs de lotus. Les accotoirs simulent un tissu brodé d'une fleur. La traverse inférieure à décor d'une frise ajourée d'enroulements et centré d'un idéogramme. Repose sur des pieds cambrés de section carrée terminés par des enroulements.
Fin XIXe-début XXe.
Canapés: Haut. 101, Larg. 128, Prof. 52 cm.
Chaises: Haut. 94,5, Larg. 63, Prof. 50 cm (léger manque).
Oeuvre à rapprocher, par son décor et sa forme, d'un fauteuil des collections du Musée des Arts Décoratifs attribué à Gabriel VIARDOT (1830-1906).
Sold: 3 000 €