22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 227
PARAVENT
à quatre panneaux en soie et bois exotique sculpté. Broderie de soie polychrome sur trois fonds gris et un
fond rouge à motif d'oiseaux dans des branchages fleuris. Encadrements à décor de deux dragons aux
extrémités et de frontons de pagode ajourés au centre. Repose sur des pieds courbés.
Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.
Haut. 153, Larg. totale 258,5, Larg. d'un panneau 61,5 cm (léger manque).
Sold: 1 800 €