22nd GARDEN PARTY SALE AT CHEVERNY
Lot 228
GUÉRIDON
circulaire en bois exotique richement sculpté. Le plateau à marbre rose encastré et bordure godronnée.
Frise ajourée à décor de postes, feuilles et fruits. Repose sur un fût sculpté d'un dragon dans des nuées
et terminé par un piétement tripode à décor de têtes de dragons et griffes enserrant une boule.
Fin XIXe-début XXe.
Haut. 77, Diam. 61,5 cm (accident).
Oeuvre à rapprocher des meubles d'inspiration extrêmeorientale de Gabriel VIARDOT (1830-1906).
Sold: 2 000 €