BIJOUX, ARGENTERIE
Lot 337
CHOCOLATIÈRE tripode en argent de forme balustre. Le corps uni pose sur trois pieds patins en applique. Bec verseur couvert à charnière à décor de cannelures. Le couvercle sur charnière à poussoir surmonté d'une prise en bouton pivotante. Manche latéral en bois noirci tourné. Gravé sous le couvercle "BLACHER".
Paris, 1788. Maître-orfèvre "D.S.R.".
Haut. 23,5 cm. Poids sans le manche: 675 g.
Sold: 1 100 €