OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS
Lot 136
VIERGE en bois laqué et Enfant Jésus en bois et terre cuite polychrome. Porte une couronne de laiton travaillé au repoussé.
Travail probablement napolitain, pour une crêche, XVIIIème.
Haut. 32 cm. (usures et déchirures aux vêtements, petits accidents, pieds de l'Enfant manquants)
Joint: une auréole d'étoiles en métal blanc.
Sold: 600 €