OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS
Lot 260
ÉPÉE à fusée garnie de plaques de nacre et garde à une branche en bronze doré et ciselé de palmes, de fleurs stylisées et d'un caducée. Clavier aux armes de France, entourées de trophées d'armes et de deux mufles de lions. Lame triangulaire gravée à sa base.
Époque Restauration.
Long. 85 cm. (oxydation, accidents et manque 1 plaquette en nacre de coté)
Probablement un modèle non réglementaire d'officier.
Sold: 500 €