MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 241
DRAGEOIR en argent uni plat à moulures de filets. Le couvercle en doucine gravé de feuilles de lotus dans sa partie supérieure et prise en forme de bouton de fleur. Le corps gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'un heaume. Deux anses latérales en applique à attaches en forme de coquilles. Poinçon premier coq (Paris, 1798-1809). Début XIXème siècle. Poids 470 g.
Sold: 250 €