MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 251
PAIRE DE SALIÈRES en argent et verre bleu. Chaque salière se compose d'un saleron en verre bleu prenant place dans une monture d'argent de forme ovale portée par quatre pieds de biche. Le corps, en argent repercé, est orné à la ceinture d'une frise ajourée. Sur les faces principales, des médaillons aveugles en forme d'écu. Les cuillers à sel présentent un modèle à double filet, et le cuilleron en forme de pelle à feu porte le monogramme JC. Maître orfèvre indéterminé.
Seconde moitié XVIIIème siècle.
Poids 100 g.
Sold: 220 €