OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 1
Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893)
Portrait de l'artiste assis (photographe non identifié), vers 1855
Épreuve d'époque sur papier salé aux angles arrondis, montée sur support bristol ; épreuve encadrée.
19,3 x 14,5 cm. Support 32 x 24 cm.
Provenance: ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).
Épreuve aux très belles tonalités.
Les quelques traces chimiques que l'on observe proviennent du négatif.
Sold: 2 600 €