OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 12
EMERY-DUFOUR, photographe à Dijon
Entrée de l'Hôtel-Dieu de Beaune (Bourgogne), années 1870
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur carton lithographié.
Mention du photographe sur le carton de montage.
26,2 x 16,2cm. Support: 44 x 35 cm.
Provenance: ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).
Repiques d'époque sur l'épreuve qui a conservé de très belles tonalités.
Sold: 400 €