OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 119
Robert MANSON (1907-2001), actif dans les années 1950-1960
Métiers ruraux, dont apiculteur, maréchal-ferrant, vannier, lavandières, maquignons, charbonniers en forêt, vers 1950
21 épreuves gélatino-argentiques d'époque.
Cachet du photographe au dos.
Format moyen: 18 x 24 cm.
Provenance: ensemble tiré par Robert Manson pour Monsieur Robert Faure avec qui il collabora pour plusieurs reportages.
Sold: 400 €