OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 128
Édouard BOUBAT (1923-1999)
Madras, Inde, 1971
Épreuve gélatino-argentique des années 1980.
Signée, titrée et datée à l'encre au dos par le photographe.
29,5 x 39,8 cm.
Michel Tournier nous dit au sujet de cette photographie: "Est-il besoin de dire que cette image - sans doute parce qu'elle illustre, avec la noblesse la plus exquise, la secrète affinité de ces deux aîtres-mots: la mer et la mère - est l'une des plus belles qui furent jamais faites depuis l'invention de la photographie? La plus belle peut-être. "
Bibliographie: "Vues de dos, Michel Tournier/Édouard Boubat", Paris, NRF, 1981.
Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €