OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 171
Stephan GLADIEU (né en 1969)
Yellow Cab, New York, 2006
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en avril 2009.
Tirage unique, signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette.
Encadré dans une caisse américaine.
100 x 100 cm.
Provenance: Galerie Le Figaro
Vingt-quatre heures sur vingt-quatre et sept jours sur sept, 12 800 taxis sillonnent le bitume new-yorkais. Pour leur chauffeurs, venus des quatre coins du monde dans l'espoir d'une vie
meilleure, "l'american dream "n'est pas un mythe, mais la seule vérité qui tienne. "Everything is possible..."
Exposition: Artcurial Paris, juillet-septembre 2009.
Estimate: 1 000 € ~ 1 200 €