OLD, MODERN AND CONTEMPORAY PHOTOGRAPHS
Lot 173
Jean-Michel VOGE (né en 1949)
Famille blanche au pays des Surma - Éthiopie, les peintres du pays des origines, 2006
Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en juin 2009.
Tirage unique, signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage sur une étiquette.
100 x 150 cm.
Provenance: Galerie Le Figaro
Les sujets de société, lart et les grandes collections privées, larchitecture, lart de vivre et le portrait sont parmi les sujets de prédilection de Jean-Michel VOGE. Ayant beaucoup travaillé en moyen et grand format, il a gardé de cette longue expérience une rigueur et un sens de lesthétique qui lui permettent aujourdhui daborder des thèmes très divers.
Auteur dun livre « Figures dEurope » sur les personnalités de la fin du XXe (Fellini, Balthus, Soulages, Burgess, Poper etc.) publié chez Lamartinière, il a également montré, dans le cadre du mois de la photo, son travail sur les Japonais.
Exposition: Artcurial Paris, juillet-septembre 2009.
Sold: 1 200 €