23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 58
attribué à VAROTARI.
Nymphe guettée par deux satyres.
Toile.
144 x 195 cm (accidents et restaurations).
Provenance:
Collection Charlotte Schénégan (Cahors), jusqu'en 1947.
Collection Dauchez, château de Bridoire (Dordogne), par descendance.
Bibliographie: Jean HABERT, "Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Peinture italienne XVe-XIXe siècle", éd. R.M.N., Paris 1987.
Une toile semblable de plus petites dimensions est reproduite sous le numéro 161, p. 214.
Sold: 20 000 €