23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 64
École FRANÇAISE du XVIIe siècle, atelier de Sébastien BOURDON.
Le Mariage mystique de sainte Catherine.
Toile.
113 x 146 cm.
Reprise dans le même sens de la composition gravée par Michel Natalis, d'après l'uvre perdue de Sébastien Bourdon (voir le catalogue d'exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier et Strasbourg, 2000-2001, n°171, reproduit).
Une autre version de notre tableau (toile, 49 x 69 cm) est conservée au musée de Grenoble.
Provenance: succession Jean-Marie Paupert, Paris ; Maître Lecompte notaire.
Sold: 4 000 €