23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 107
STATUETTE fragmentaire représentant le bassin de la déesse Vénus.
Elle est nue, légèrement déhanchée, les jambes en partie couvertes d'un drapé.
Marbre à grains fins proche de l'albâtre.
Art Romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle apr. J.-C.
Haut. 17 cm (fragment, petits éclats).
Provenance: château de la Sarthe.
Sold: 5 000 €