23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 129
VERSEUSE en vermeil repoussé, aux armes du Sultan du Qatar. Anse en bronze doré.
Travail: Grant Macdonald, Londres.
Haut. 30 cm. Poids brut: 956 g.
Écrin de présentation en cuir avec impression: "State of Qatar" et drapeau Qatari.
Provenance: cadeau diplomatique de Khalifa Bin Hamad Al. Thani, émir du Qatar, à François de Grossouvre, en charge des chasses présidentielles françaises.
Sold: 1 600 €