23rd AUCTION AT CHEVERNY : JEWELRY, OLD MASTERS, ARCHEOLOGY, Orfevry, Fine Art
Lot 195
JOHN WEISS, LONDON. NÉCESSAIRE de CHIRURGIE de CAMPAGNE. Le coffret, en placage d'acajou et armature de laiton, ouvre par deux boutons-poussoirs. L'intérieur, garni de velours rouge, comprend deux niveaux, garnis de couteaux à lames lisses ou crantées, de pinces et d'une scie. Manches et lames marqués "Weiss London".
Vers 1820-1830.
Dimensions du coffret: Haut. 9, Larg. 39, Prof. 17,5 cm. (manques).
Immigrant autrichien en Angleterre, John Weiss fonde, en 1787 une fabrique d'instruments chirurgicaux, établie sur The Strand, une rue de Londres à proximité d'écoles de médecines et d'hôpitaux. Il reçoit les honneurs de la monarchie britannique et publie, en 1823, son premier catalogue. Le théâtre des guerres napoléoniennes permet à la médecine et à la chirurgie des progrès considérables au début du XIXe siècle.
Provenance: Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Sold: 1 500 €